• 1.jpg
  • 2.jpg

Calendario Eventi 26-31 Ottobre

Condividi

Lunedì 26

10.00-11.00  GAL Isole: Apertura manifestazione

11.00-11.30  Conoscere il mare e i suoi abitanti

11.30-12.15  Gac Gela laboratorio del pane

12.30-14.00  Show cooking "Olio dei Visconti" A cura della Cooperativa Agricola San Leonardo, Torremaggiore (FG)

14.00-15.00  Comune di Paternò show cooking

15.30-16.30  GAC Isole di Sicilia tavola rotonda sulla cucina e le tradizioni delle isole

16.45-17.30  Show cooking Lidia Sweet

17.30-18.15  Show cooking alberghiero associazione pescatori GAC GELA

18.00-19.00  Caffè Morettino

19.00-20.00  Gac Castellammare e Gela laboraorio del pane

Martedì 27

10.00-13.00  Agricoltura nel territorio mediterraneo.

13.00-14.00  GAL ISOLE DI SICILIA: sapori di sale Con la partecipazione dei Sindaci dei Comuni degli Arcipelaghi ed Isole di Sicilia

14.00-16.00  Cooking show Libano

16.00-17.00  Comune di Paterno'

17.30-18.30  Itinerari locali del gusto: VALDERICE

18.30-20.00  Show cooking licata Gac Gela

Mercoledì 28

10.00-11.30  La Giornata della Dolcezza. Approfondimemnto sui valori nutrizionali dei grani antichi e degustazione di pane e nutella

11.30-12.30  NELLA RETE DEL BENESSERE: PESCA E DIETA MEDITERRANEA ,UN MARE DI SALUTE”. Nutrizionista Giorgio Calabrese, UIM (Alessandro Franchiona) libro Coribia, Santo Caracappa, Direttore Sanitario, dell'Istituto Zooprofilattico della Sicilia "A. Mirri" e riguarderà il libro "Alimentaria Historiae: note in margine alla cultura gastronomica siciliana".

 

11.30-12.00 CONFERENZA STAMPA, presentazione della "vara" presente al cluster e intervento del sindaco di Caltanissetta.

12.30-13.30  Pranzo con cooking show preparato dalle Scuole alberghiere siciliane

13.30-14.30  GAL ISOLE DI SICILIA: sapori di sale Con la partecipazione dei Sindaci dei Comuni degli Arcipelaghi ed Isole di Sicilia

14.30-15.30  PROGETTO TIPITEC - Tipicizzazione Prodotti Italiani tramite Tecnologie Innovative

 

15.00- 17.30  INTERVENTI DI BENVENUTO

-Rosario Crocetta Presidente della Regione Siciliana

-Rosaria Barresi Assessore regionale dell’Agricoltura dello Sviluppo Rurale e della Pesca Mediterranea

-Giuseppe Castiglione Sottosegretario di Stato MIPAAF con delega al comparto della Pesca Marittima e dell’Acquacoltura

-Dario Cartabellotta Direttore Generale Dipartimento Pesca Mediterranea Regione Siciliana - Responsabile Unico Cluster Bio-mediterraneo

- Fabrizio Di Paola Presidente del GAC e Capofila della Rete dei GAC siciliani

16.00 - 16.45 Interventi istituzionali sulla situazione “Asse IV”

- Fabio Galetti Commissione Europea

- Riccardo Rigillo Direttore Generale della Pesca Marittima e dell’Acquacoltura

- Marco Rossitto Dirigente DG della Pesca Marittima e dell’Acquacoltura PEMAC IV (MiPAAF)

- Stato di attuazione dell’Asse IV: monitoraggio sulle azioni realizzate e dati finanziari

16:45 - 17.15 Pausa caffè

17.15 - 19.00 Presentazioni in sessione plenaria:

- Il superamento delle criticità emerse nel periodo di programmazione FEP - prospettive e soluzioni

- Dal FEP al FEAMP le due programmazioni a confronto:
domande e risposte

- spettacolo pescatori siciliani e madiviani (30 minuti)

 (QESTO EVENTO SI SVOLGERA' PRESSO IL CLUSTER ISOLE, MARE E CIBO)

15.30-17.30  GAL ISOLE DI SICILIA: sapori di sale Con la partecipazione dei Sindaci dei Comuni degli Arcipelaghi ed Isole di Sicilia

17.30-18.30  sottoscrizione Carta del pescato

19.00-20.00  dalla Sicilia alle Maldive ( presso palco del  Cluster Isole, Mare e CIbo)

20.00-20.30  proiezione video “Il cinema incontra il mondo della pesca”. ( saranno presenti gli autori del video)  (QESTO EVENTO SI SVOLGERA' PRESSO IL CLUSTER ISOLE, MARE E CIBO)

18.30-20.00  Itinerari locali del gusto: CUSTONACI

18.30-23.00  Concerto San Marino

Giovedì 29

10.00-10.30  saluti con autorità pressoil  palco del Cluster BioMediterraneo

10.30-11.00  Presentazione in sessione plenaria:

-Gruppi d’azione locale per lo sviluppo sostenibile: l’esperienza della Regione Siciliana

- Cooperazione programmata: obiettivi di sistema tramite la Rete dei GAC nell’esempio siciliano (QESTO EVENTO SI SVOLGERA' PRESSO IL CLUSTER ISOLE, MARE E CIBO)

10.30-11.30  Esempi di buone prassi realizzate dai GAC Siciliani per la valorizzazione dei prodotti della pesca:

 -Giampiero Cappellino GAC Trapani - La creazione dell’itinerario mediterraneo del gusto,

-Giovanni Borsellino GAC Il Sole e l’Azzurro - La creazione di un Centro Servizi per la Tracciabilità e commercializzazione del Pescato

11.30-12.30  Lidia Lo Prinzi progetto alimentazione insime a Lidia Calà

12.00-13.00  Presentazioni in sessione plenaria:

- Franco Andaloro Dirigente Ispra – “Il ruolo della Ricerca”

- Fabio Fiorentino Dirigente IAMC CNR

- domande e risposte

13.00-14.00  Pausa pranzo con cooking show

14.00-15.00  GAL ISOLE DI SICILIA: sapori di sale Con la partecipazione dei Sindaci dei Comuni degli Arcipelaghi ed Isole di Sicilia

15.00-20.00  Presentazioni in sessione plenaria: L’esperienza della rete dei GAC Siciliani
e altre esperienze di Rete (Calabria, Puglia) (QESTO EVENTO SI SVOLGERA' PRESSO IL CLUSTER ISOLE, MARE E CIBO)

16.00-18.00  Dibattito e definizione del percorso per la costituzione del Comitato promotore della Rete Italiana dei FLAGS (QESTO EVENTO SI SVOLGERA' PRESSO IL CLUSTER ISOLE, MARE E CIBO)

18.00-18.30  Biovagando: presentazione della piattaforma infiormatica dei produttori biologici italiani, con degustustazionedei prodotti

18.30-19.00  comune di Sciacca Design e identità locale

18.30-19.00  Itinerari locali del gusto: ERICE

20.30-23.00  Show cooking con proiezione di video marettimo

Venerdì 30

9.30-10.30  Presentazione in sessione plenaria dell’ipotesi di "Itinerario europeo del pescato", a seguire  Costituzione del Comitato promotore della Rete Italiana dei FLAGS.

-Sottoscrizione del protocollo di intesa per la costituzione dell’itinerario Europeo del pescato

-Sottoscrizione della carta di Milano

(QESTO EVENTO SI SVOLGERA' PRESSO IL CLUSTER ISOLE, MARE E CIBO)

10.30-11.00 Sicilia 360 Presentazione della map di digitalizzazione del
territorio Casalvecchio Siculo, e proiezione dell' avatar della Chiesa Santi
Pietro e Paolo, e della Cappella Bonaiuto di Catania."

11.00-11.45  Inaugurazione mostra percorso Arabo-Normanno UNESCO

10.30-12.00  Dibattito "Salute e sicurezza alimentare"

13.30-14.30  Conclusioni: Dario Cartabellotta - Direttore Generale Dipartimento Pesca Mediterranea Regione Siciliana - Responsabile Unico Cluster Bio-mediterraneo

14.30-15.00  GAL ISOLE DI SICILIA: sapori di sale Con la partecipazione dei Sindaci dei Comuni degli Arcipelaghi ed Isole di Sicilia

14.30-16.00  world expo museum

16.00-17.00  Biovagando: presentazione della piattaforma informatica dei produttori biologici italiani, con degustustazione dei prodotti

17.00-18.30  La valorizzione delle zone costiere

18.30-20.00  Itinerari locali del gusto: SAN VITO LO CAPO

21.00 Concerto Tinturia

Sabato 31

10.30-11.00  La Sicilia e la Sardegna incontrano le regioni mediterranee sulla cooperazione ENI (European Neighbourhood Instrument)

11.30-12.00  Biovagando: presentazione della piattaforma informatica dei produttori biologici italiani, con degustustazionedei prodotti

13.00-14.00  Cooking show con i Paesi del Cluster moderato da Peppe Giuffré

14.00-15.30  GAL ISOLE DI SICILIA: sapori di sale Con la partecipazione dei Sindaci dei Comuni degli Arcipelaghi ed Isole di Sicilia

15.30-16.00  CONSORZIO POMODORO PACHINO

16.00-17.00  Pivetti

18.30-20.00  Itinerari locali del gusto: TRAPANI

21.30-23.00  GAL ISOLE DI SICILIA: spettacolo Folk